Российская «дорожная карта» перехода на BIM. Год спустя

Автор: Анна
06:55 23.04.2018

Только один пункт «дорожной карты» из 18 имеет прямое отношение к информационному моделированию. Практическое применение технологий информационного моделирования участниками инвестиционно-строительного комплекса России расширяется год от года, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, конкурсные работы, выступления участников проектов на конференциях, круглых столах, семинарах.

Серьезный импульс к инновационному развитию отрасль получила в марте 2014 года, когда вопросы поэтапного внедрения технологии информационного моделирования (BIM-технологии) впервые обсуждались на федеральном уровне.

В мае 2016 года состоялся Госсовет, посвященный строительству, в рамках которого еще раз были затронуты вопросы перехода на BIM. В соответствии с поручениями Президента по результатам Госсовета был разработан соответствующий План мероприятий (дорожная карта). Данный документ был утвержден вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Козаком год назад, 11 апреля 2017 года.

Следует отметить, что процесс его обсуждения и согласования отнюдь не был гладким, в частности, на заседании Экспертного совета Правительства. План справедливо получил   очень большое количество замечаний со стороны профессионального сообщества, но, несмотря на это, документ все же   был принят. Годовщина вступления в действие документа – хороший повод проанализировать первые результаты.

Какой План (дорожную карту) приняли в 2017 году?

Принятый документ имеет следующее официальное название: «План мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства». Как следует из названия, авторы документа попытались охватить сразу две темы: вводимую в практику реализации государственных проектов новую стадию ОБИН (Обоснование инвестиций) и внедрение в отрасль информационного моделирования.

Сама идея объединения в один документ столь разных тем является крайне неудачной, поскольку каждая из них достойна отдельного плана, а объединение получилось весьма искусственным. К тому же на российском рынке наработан опыт применения BIM в проектировании и строительстве, но эти стадии в документе практически не упоминаются, следовательно, мероприятиями Плана не поддерживаются. Для вводимой стадии ОБИН большее значение имеет наличие массива данных, нежели сами инструменты, по этой причине жесткая привязка ОБИН и BIM абсолютно не оправдана. Львиная доля мероприятий Плана посвящена ценообразованию в эксплуатации, в т.ч. расширению полномочий Правительства для регулирования этой сферы, определению нормативных сроков эксплуатации, перечня работ и услуг и пр.

 Таким образом, несмотря на упомянутые в названии «все этапы жизненного цикла», в контексте BIM они представлены только в п.14, предписывающем разработку национальных стандартов информационного моделирования в процессах проектирования, строительства (реконструкции, капитального ремонта) и сноса объектов к январю 2018 г. Собственно, только один этот пункт (из 18) и имеет прямое отношение к информационному моделированию.

Как и кем выполняются мероприятия Плана

Очевидно, что некачественно разработанный документ и исполнять будет сложно. В качестве примера можно взять п.15 – Приведение нормативно-технических документов и сметных нормативов, применяемых в строительстве в соответствие с классификатором строительных ресурсов (КСР). Срок исполнения – апрель 2018 г. КСР разработан для поддержки конкретной информационной системы – ФГИС ЦС, для перехода на ресурсный метод. КСР не получил статус национального классификатора. Каким образом под вновь разработанный классификатор должна «перестроиться» вся нормативно-техническая документация в строительстве уже в этом месяце?

Пунктом 17 Плана предусмотрена разработка (цитата) «геоинформационной системы моделирования в строительстве, обеспечивающей: возможность автоматизированного проектирования с использованием классификатора строительных ресурсов, сметных нормативов, нормативно-технических документов, применяемых в строительстве, экономически эффективной проектной документации повторного использования, нормативов градостроительного проектирования, а также возможность автоматизированного выбора проектных решений, строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования и применения стандартных программных продуктов BIM-моделирования при подготовке проектной документации» - срок: сентябрь 2018 г. Формулировка данного пункта в целом трудно поддается осмыслению. Скорее всего, речь должна идти о «Государственной автоматизированной системе моделирования в строительстве», что более  точно с логической и терминологической точки зрения. Кроме того, под геоинформационной системой принято понимать систему, связанную со сбором, хранением, анализом и графической визуализацией пространственных данных, прежде всего, на основе картографической информации, что плохо увязывается со всем остальным, перечисленным в данном пункте.   Вызывает большие сомнения, что данный пункт дорожной карты будет выполнен в срок и принесет реальную пользу для решения вопросов внедрения технологий информационного моделирования в строительную отрасль.

Что касается п.14 - разработки нормативно-технических документов, то это единственное направление BIM, по которому достигнуты определенные результаты, за которые 30 марта 2018 г. на коллегии Министерства строительства и ЖКХ отчитался министр М.А. Мень: «К концу этого года будет завершено формирование минимального набора нормативно-технических документов, необходимых для работы с BIM–технологиями. В настоящее время утверждено 7 стандартов и 4 свода правил, готовятся к утверждению 3 свода правил и 1 стандарт, до конца года будут разработаны и утверждены еще 3 стандарта, а также общероссийский BIM-ориентированный классификатор строительной информации и национальный словарь строительных терминов (до 2020 года будет утверждено еще 7 нормативно-технических документов, направленных на расширение внедрения информационного моделирования)».  Следует отметить, что вся эта работа осуществлялась профессиональным сообществом на базе ПК 5 ТК 465 «Строительство».

При этом хочется отметить, что результаты работы по созданию нормативных технических документов были получены в отсутствии утвержденной Дорожной карты. В настоящее время этими документами, даже иногда неутвержденными, начали пользоваться организации, делающие первые шаги на пути к BIM-технологии.

Что нужно делать

Не будет преувеличением сказать, что сложившаяся ситуация близка к критической. Спустя четыре года после первых, принятых в данной сфере государственных решений и сформулированных поручений, единственным действующим документом внедрения информационного моделирования остается обсуждаемая здесь дорожная карта (План мероприятий ОБИН-BIM). Как уже было сказано, по существу к BIM непосредственное отношение имеет только один пункт, который и исполняется. Год, прошедший с момента утверждения документа, наглядно показал, что из широкого спектра вопросов внедрения информационного моделирования в отрасли исполняется только то, что в явном виде включено в утвержденный документ. И ничего сверх этого.

Какие важнейшие моменты внедрения технологий информационного моделирования на государственном уровне упущены и не нашли отражения в действующем Плане?

Авторы данной статьи ранее уже представляли читателям иной вариант дорожной карты, разработанный рабочей группой и Экспертным советом при Минстрое России, членами которых они являются.

Принципиальное отличие «отклоненного» варианта дорожной карты в том, что он содержал конкретные цели внедрения BIM в России, измеряемые показатели, и являлся комплексным. В частности, данный План предусматривал создание правовой и нормативно-технической базы использования технологий информационного моделирования и ее верификацию на пилотных проектах. План предполагал создание информационной инфраструктуры, технологических платформ и подготовку кадрового потенциала отрасли. В соответствии с Планом с 2019 г. предусматривался переход на обязательное применение технологий информационного моделирования при проектировании, строительстве и эксплуатации строительных объектов, создаваемых за счет средств бюджета Российской Федерации. Как мы видим, ничего подобного не отражено в действующей в настоящее время дорожной карте по ОБИН-BIM.

В то же время все эти направления нашли отражение в принятой в июле 2017 г. программе «Цифровая экономика Российской Федерации». В частности, это нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность.

В настоящий момент в программе «Цифровая экономика Российской Федерации» отсутствует раздел, посвященный цифровому строительству, где должны были бы найти отражение упомянутые выше направления в конкретном приложении для строительства. Однако в силу важности отрасли и ее влиянии на экономику страны в целом, стоит ожидать появления такого раздела в ближайшее время.

Если вернуться к принятому год назад документу - дорожной карте, довольно узко представившей сферы, затрагиваемые информационным моделированием, то в поручении Дмитрия Козака в явном виде указано, что необходимо доработать дорожную карту по результатам принятия программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и включить в документ дополнительные мероприятия. Пока такое обновление не состоялось, хотя и однозначно назрело.

Михаил Шахраманьян, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный строитель России, дважды лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, академик РАЕН, д.т.н., профессор

Александр Осипов, генеральный директор «Академия БИМ»

Марина Король, генеральный директор компании «Конкуратор», зам. председателя российского отделенияbuildingSMART, член-корреспондент МААМ

Источник: ancb.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация