Минстрой обещает облегчить участь застройщиков

Автор: Анна
05:22 23.04.2018

Поправки в изменённый закон о долевом строительстве внесут в Госдуму к 15 мая. Требования к застройщикам, которые должны вступить в силу с 1 июля, будут скорректированы, подтвердил намерения министерских чиновников глава Минстроя в ходе IV Ялтинского международного экономического форума.

По словам Михаила Меня, нормы, вступающие в силу в июле, были приняты Госдумой без должного обсуждения с экспертами и профсообществом, поэтому до июля их надо изменить во избежание серьёзных сбоев в строительстве.

В первую очередь корректировка коснётся пункта «одна компания — одно разрешение на строительство». «Это абсолютно правильная норма, но если комплексное освоение территории пойдёт по этому пути, то оно будет очень серьёзно буксовать. Так что в этой части изменение необходимо», — цитирует министра РИА «Новости».

Также, по мнению Михаила Меня, от данного принципа придётся отказаться в случаях завершения проблемных объектов долевого строительства. «С 1 июля ужесточается контроль за целевым расходованием средств, также законодательно ограничивается количество разрешений на комплексное освоение территорий. Таким образом, застройщики не смогут обеспечивать достройку проблемных объектов за счет прибыли с других проектов и получить необходимое количество разрешений на строительство», — пояснил министр в интервью корреспонденту ТАСС.

До сих пор непонятна Минстрою и схема банковского сопровождения строительства. «Не совсем понятно, насколько банки к этому готовы. Эта работа и обсуждения сейчас ведутся, и мы надеемся, что мы подправим это законодательство, но, в целом, эти нормы, безусловно, рынок обелят», — подчеркнул министр.

Ранее Михаил Мень не исключал, что будут сделаны и другие корректировки новых норм в интересах девелоперов. В частности, на средства дольщиков могут позволить возводить социальную инфраструктуру. «Есть ряд норм, которые быстро очень принимались парламентариями, особенно касаемо инфраструктуры, в первую очередь социальной. Из этих поправок получается, что средства дольщиков нельзя тратить на детские сады и школы. Мы постараемся такие вещи отшлифовать», — утверждал министр в декабре прошлого года.

Также Мень допускал, что застройщиков освободят от требований по минимальному объему собственных средств и дадут послабления в случае перехода на схему эскроу-счетов. «Одно разрешение на строительство, отказ от котлового метода финансирования, определенный объем собственных средств — эти критерии, достаточно сложные, если не сказать, жесткие к застройщикам. Мы предполагаем: кто возьмет на себя смелость работы через эскроу-счета, договорившись с соответствующим банком, то мы прописываем возможность послабления по этим критериям», — цитировал главу Минстроя RNS.

Фото: Ведомости

Источник: sroportal.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация