Деловой климат в отрасли в I квартале: вся надежда — на жилищное строительство

Автор: Анна
11:15 19.04.2018

К такому выводу пришли специалиста Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, которые подготовили очередной квартальный обзор делового климата в строительстве по результатам опросов руководителей более 6 тыс. подрядных организаций из 82 субъектов РФ.

В числе ключевых тенденций I квартала авторы исследования отметили обострение негативных мнений относительно динамики развития строительного сегмента; заметное ухудшение оценок; возврат индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) к экстремально низкому уровню; слабые прогнозы относительно преодоления падения и наращивания производственной деятельности во II квартале.

Как показали результаты опросов, производственные и финансовые показатели строительных организаций по итогам I квартала 2018 года почти вплотную приблизились к критическим минимумам, которые регистрировались в 2015—2016 годах.

Основным фактором снижения деловой активности эксперты назвали существенное сокращение числа заключенных договоров относительно четвертого квартала 2017 года. С 29 до 34% возросла доля строительных организаций, руководители которых констатировали недостаток заказов на работы. С 27% до 32% увеличилось число организаций, которые столкнулись  с проблемой неплатежеспособности заказчиков. Более трети (34% против 29% в четвертом квартале прошлого года) опрошенных руководителей стройорганизаций сообщили, что столкнулись с проблемой неплатежеспособности заказчиков. До отметки 59% снизилась загрузка производственных мощностей.

По сравнению с предыдущим кварталом ИПУ снизился на 5 п.п. и составил -20%, что является самым неблагоприятным диапазоном значений, фиксируемых в течение 2016 и 2017 годов. Основное негативное влияние на ИПУ оказал уровень портфеля заказов, который более 40% опрошенных оценили как «ниже нормального». Доля руководителей строительных организаций (16%), охарактеризовавших ситуацию как «неудовлетворительную», вдвое превзошла долю тех (8%), кто посчитал ее «благоприятной».

Комментируя итоги исследования, директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович (на фото) отметил, что строительство продолжает сохранять статус единственного вида деятельности среди базовых отраслей экономики, который продолжает функционировать по рецессионно-стагнационному сценарию.

При этом основным драйвером по выводу отрасли из затянувшейся рецессии станет жилищное строительство, считает ученый. Об этом свидетельствуют и последние данные Росстата: за февраль на фоне общего снижения объемов по виду деятельности «строительство» (99,8%) его жилищный сегмент показал выдающийся темп роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (133,8%).

«Понятно, что такой фантастический результат во многом объясняется низкой базой сравнения с прошлогодним февралем, — поясняет руководитель ЦКИ ВШЭ. — Однако динамика жилищного строительства начиная с IV квартала 2017 г. характеризуется весьма оптимистичными тенденциями. Видимо, влияние давно ожидаемых факторов, способствующих росту объемов жилищного строительства, достигло точки бифуркации, и реально начался позитивный процесс».

В числе факторов, которые его вызвали, эксперт назвал следующие:

  • начал реализовываться отложенный спрос со стороны населения на покупку жилья, в том числе из-за жизненной необходимости.
  • перелом тренда по реальным доходам населения с понижательного на повышательный мотивирует домашние хозяйства к приобретению жилья, тем более — на пике снижения цен на недвижимость.
  • значительно расширилось ипотечное кредитование на фоне заметного снижения средневзвешенной ставки.
  • подходит к концу ценовой демпинг и различные понижательные акции со стороны строителей в целях ускорения продажи построенного жилья.

В целом, несмотря на ухудшение деловых настроений руководителей строительных организаций в I квартале, есть определенные основания характеризовать данное явление как фрагментарную негативную коррекцию, полагает Георгий Остапкович.

Фото: www.obzor-smi.ru

Источник: erzrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация