В Москве состоялась V Международная конференция "Практическое саморегулирование"

Автор: Анна
09:29 19.04.2018

Выводы экспертов: Государство мешает развитию саморегулирования в России. В Москве состоялась V Международная конференция "Практическое саморегулирование", организованная Торгово-промышленной палатой РФ. Основные итоги по различным вопросам, которые обсуждались в рамках секционной работы, были подведены в ходе пленарного заседания. По выводам экспертов, ситуация, которая складывается в различных профессиональных сферах, далека от подлинного саморегулирования и подменяется государственным администрированием.
     
Вице-президент РСПП (в этом году Союз впервые выступил соорганизатором конференции) по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Александр Варварин, к примеру, отметил, что государство неохотно идёт на развитие саморегулирования в различных отраслях экономики, поэтому сегодняшнее состояние саморегулирования в России не соответствует потребностям отечественного предпринимательского сообщества и требует консолидации усилий всех бизнес-объединений для его развития.
     
Более жёстким в определениях оказался председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности Константин Апрелев. "Вместо того, чтобы создавать инструменты, которые стимулировали бы предпринимательское сообщество и наделяли бы его конкурентными преимуществами, государство действует ровно наоборот и всеми силами старается лишить бизнес, находящийся в публичном поле, этих преимуществ, - цитирует Апрелева портал "Всё о саморегулировании". - Но если в отрасли при участии саморегулирования не создается система добросовестной конкуренции, то никакого саморегулирования в ней быть не может. Есть использование софинансирования для содействия власти в вопросах мониторинга и контроля за бизнесом".
     
По словам Апрелева, этому способствует широко распространенная во всех сферах предпринимательства модель администрирования, которая подменяет саморегулирование по сути и зачастую лишает целые отрасли возможности сформировать национальные объединения и хоть как-то влиять на профстандарты и на иные требования доступа в профессию. В итоге саморегулируемым организациям достаются лишь функции дисциплинарного воздействия и отчетной политики. Обратил внимание председатель Совета и на то, что действующее законодательство способствует тому, чтобы российское бизнес-сообщество находилось в поле профессионального саморегулирования, а не добровольного, которое, по мнению Апрелева, значительно эффективнее.
     
Самое активное обсуждение в рамках конференции вызвали существующие условия обеспечения имущественной ответственности и возмещения ущерба потребителю. "Вместо риск-ориентированного подхода нам навязывается идея компенсационного фонда как единственной институциональной модели саморегулирования, хотя во всем мире менее 2% профессиональных объединений и СРО ее используют, - отметил Константин Апрелев. - Более того, эта модель продолжает сворачиваться в тех сегментах рынка, где сложилась модель защиты бизнеса, где эффективно работают судебная система и институт профессиональной ответственности".
     

Вместе с тем, активно создаваемая в России система компфондов - самая непрозрачная сфера обеспечения ответственности бизнеса перед потребителем с точки зрения администрирования процессов управления этими фондами. Несмотря на то, что миллиарды строительных компфондов "почили в бозе", никто до сих пор так и не дал оценку экономической целесообразности отвлечения таких огромных денежных средств из реального сектора экономики в систему обеспечения гарантий, которая так и не была востребована.
     
Жёсткой критике был подвержен и принцип формирования СРО как объединения юридических, а не физических лиц, которые являются носителями профессиональных компетенций. "Когда мы говорим о создании реальной модели саморегулирования, мы имеем в виду, что саморегулирование должно быть построено на компетенции персоналий и на их ответственности за результат. Пока мы не сможем качественно настроить эти вопросы, которые тесно связаны с профстандартами, с поручениями президента России по созданию института оценки профессиональных квалификаций, мы не сможем эффективно реализовать саморегулирование ни в одной из отраслей", - подчеркнул Константин Апрелев.
 
Фото: ekogradmoscow.ru
   

Источник: sroportal.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация