Ввод жилья в Сибирском федеральном округе за январь 2018 года: лидирует Новосибирская область, аутсайдер – Забайкальский край

Автор: Анна
18:12 05.04.2018

Ввод жилья в СФО за январь 2018 года составил 417 тысяч квадратных метров, что больше относительно показателя прошлого года за тот же период на 17,5%. Из общего объема жилья в СФО введено населением 243 тысячи квадратных метров, что на 84,8% больше аналогичного периода 2017 года.

Тройка лидеров за первый месяц 2018 года набрала хорошие темпы строительства и имеет положительную динамику относительно прошлогоднего результата. Безусловным лидером по вводу жилья стала Новосибирская область — 118 тысяч квадратных метров, что на 63,8% больше относительно показателя 2017 года за тот же период. На втором месте Алтайский край – здесь введено 84 тысячи квадратных метров, что на 46,4% превышает аналогичный показатель прошлого года за тот же период. Третье место занимает Иркутская область – здесь введено 50 тысяч квадратных метров жилья, что на 333,0% больше относительно показателя 2017 года за тот же период.

Кроме тройки лидеров положительную динамику ввода жилья имеют еще 5 регионов СФО, а самого большого прогресса добилась Республика Хакасия – здесь объем введенного жилья на 520,8% превышает прошлогодние показатели. В тройку лидеров по динамике ввода жилья, помимо Республики Хакасии и Иркутской области, входит Республика Бурятия, где ввод жилья на 376,9% превышают показатели за первый месяц прошлого года.

Меньше всего жилья в СФО введено в Забайкальском крае — 7,0 тысяч квадратных метров (объемы за год уменьшились на 14,5%) и Республике Тыва – 8,3 тысяч квадратных метров, причем весь объем жилья введен населением (объемы за год увеличились на 215,5%). Наихудшую динамику ввода жилья имеет Кемеровская область – здесь объемы ввода жилья по сравнению с прошлым годом снизились на 68,5%.

Лидером по вводу жилья населением в СФО является также Новосибирская область — 58 тысяч квадратных метров, что на 18,3% меньше относительно показателя прошлого года за тот же период. Положительная динамика по вводу жилья населением наблюдается в 10 из 12 регионах, а безусловным лидером по этому показателю является Красноярский край – здесь прошлогодний результат за первый месяц года превышен в 22 раза (2104,3%).

Аутсайдерами по вводу жилья населением стали: Забайкальский край – 6,5 тысяч квадратных метров, Республика Тыва – 8,3 тысяч квадратных метров, а также Омская область – 9,9 тысяч квадратных метров. 

Объем выполненных работ по строительству за январь 2018 г. в СФО составил 30 миллиардов 755 миллионов рублей, к соответствующему периоду прошлого года наблюдается снижение в 19,1%.

Больше всех средств освоил Красноярский край — 8 миллиардов 926 миллионов рублей, что на 12,4% меньше объема работ относительно прошлогоднего результата за тот же период. Второе место занимает Кемеровская область — освоено 6 миллиардов 742 миллиона рублей, что на 5,7% превышает объем работ относительно аналогичного результата за январь 2017 года. На третьем месте Иркутская область – освоено 5 миллиардов 551 миллион рублей, что на 38,9% меньше относительно аналогичного показателя 2017 года.

Только в 3-х из 12-ти регионах СФО объем работ относительно результата за первый месяц прошлого года, был перевыполнен. Несмотря на то, что в Республике Тыва освоено меньше всего в СФО средств, 50,4 миллионов рублей, этот регион имеет наилучшую положительную динамику –прошлогодний результат здесь превышен на 20,1%.

По одному из самых главных показателей - объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) лидирует Красноярский край, где за январь 2018 г. освоено 3 тыс. 104,31 рублей на человека. На втором месте Кемеровская область – освоено 2 тыс. 488,78 рублей. Третье место заняла Иркутская область, где освоено 2 тыс. 304,23 рублей. Самые низкие показатели по объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) имеет Республика Тыва – в этом регионе освоено 158,20 рублей на человека.

Подробности в таблице.

Фото - cdnmg.vesti.ru

 

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Строительство жилых домов и объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» в СФО в январе 2018 года.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация