Ввод жилья в Приволжском федеральном округе за январь 2018 года: лидирует Республика Татарстан, аутсайдер – Чувашская Республика

Автор: Анна
17:46 05.04.2018

Ввод жилья в ПФО за январь 2018 года составил 1 миллион 246 тысяч квадратных метров, что больше относительно показателя прошлого года за тот же период на 35,2%. Из общего объема жилья в ПФО введено населением 550 тысяча квадратных метров, что на 21,7% больше аналогичного периода 2017 года.

Тройка лидеров за первый месяц 2018 года набрала хорошие темпы строительства и имеет положительную динамику относительно прошлогоднего результата. Безусловным лидером по вводу жилья стала Республика Татарстан — 602 тысячи квадратных метров, что на 77,2% больше относительно показателя 2017 года за тот же период. На втором месте Нижегородская область – здесь введено 147 тысяч квадратных метров, что на 442,2% превышает аналогичный показатель прошлого года за тот же период. По динамике ввода жилья этот регион является лидером в ПФО. Третье место занимает Самарская область – здесь введено 108 тысяч квадратных метров жилья, что на 44,5% больше относительно показателя 2017 года за тот же период.

Кроме тройки лидеров положительную динамику ввода жилья имеют еще 3 региона ПФО, а самого большого прогресса, помимо Нижегородской области, также добились Республика Мордовия и Кировская область – здесь объем введенного жилья на 359,0% и 320,1% соответственно, превышает прошлогодние показатели.

Меньше всего жилья в ПФО введено в Чувашской Республике — 11,3 тысяч квадратных метров, что на 29,2% меньше прошлогоднего результата за тот же период. Наихудшую динамику ввода жилья в ПФО имеет Саратовская область – здесь объемы ввода жилья по сравнению с прошлым годом снизились на 64,0%. Среди аутсайдеров также числятся Республика Марий Эл, где введено 12,1 тысяч квадратных метров (объемы за год уменьшились на 39,1%), Саратовская область – 14,0 тысяч квадратных метров и Республика Мордовия – 14,9 тысячи квадратных метров.

Лидером по вводу жилья населением является также Республика Татарстан — 162 тысячи квадратных метров, что на 60,5% больше относительно показателя прошлого года за тот же период. Положительная динамика по вводу жилья населением наблюдается в 10 из 14 регионах, а безусловным лидером по этому показателю является Кировская область – здесь прошлогодний результат превышен в 14 раз (1348,8%).

Аутсайдерами по вводу жилья населением в ПФО стали: Чувашская Республика – введено 4,9 тысячи квадратных метров, Республика Марий Эл – 6,9 тысячи квадратных метров, а также Республика Мордовия и Саратовская область – 8,4 и 8,5 тысяч  квадратных метров соответственно. 

Объем выполненных работ по строительству за январь 2018 г. в ПФО составил 43 миллиарда 885 миллионов рублей, к соответствующему периоду прошлого года наблюдается снижение в 16,2%.

Больше всех средств освоила Республика Татарстан — 9 миллиардов 467 миллионов рублей, что на 10,0% меньше объема работ относительно прошлогоднего результата за тот же период. Второе место занимает Республика Башкортостан — здесь освоено 7 миллиардов 551 миллионов рублей, что на 18% меньше объема работ относительно аналогичного результата за январь 2017 года. На третьем месте Самарская область –освоено по 6 миллиардов 692 миллиона рублей, что на 7,2% больше относительно аналогичного показателя 2017 года.

Только в 4-х из 14-ти регионах ПФО объем работ относительно результата прошлого года за тот же период, был перевыполнен: наилучшую положительную динамику имеет Оренбургская область – здесь прошлогодний результат превышен на 77,8%.

Меньше всего средств освоено в Республике Марий Эл — 371 миллион рублей, что на 27,6% меньше объема работ относительно результата прошлого года за тот же период.

По одному из самых главных показателей - объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) лидирует Республика Татарстан, где за январь 2018 г. освоено 2 тыс. 436,61 рублей на человека. На втором месте Самарская область – освоено 2 тыс. 088,91 рублей. Третье место заняла Республика Башкортостан, где освоено 1 тыс. 856,61 рублей. Самые низкие показатели по объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) имеют Республика Марий Эл, Кировская и Саратовская области – в этих регионах освоено 541,80, 550,37 и 594,42 рублей на человека соответственно.

Подробности в таблице.

Фото - expertrt.ru

 

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Строительство жилых домов и объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» в ПФО в январе 2018 года.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация