В 2018 году в России построят и реконструируют 275 км федеральных трасс

Автор: Анна
17:31 21.03.2018

По итогам дорожного сезона 2017 года более 39 тысяч км федеральных трасс РФ (77,96%) были приведены в нормативное состояния. За год отремонтировано 8,9 км дорог, а в их составе - 35 тысяч погонных метров искусственных сооружений. Объем финансирования дорожного хозяйства страны в прошлом году составил 564,6 млрд рублей. Об этом в ходе ежегодной итоговой научно-практической конференции Федерального дорожного агентства доложил глава ведомства Роман Старовойт. В мероприятии также приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, первый замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников и другие.

Сегодня протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения, находящихся в ведении Росавтодора, составляет 50 133,8 км. В 2017 году объем ввода в эксплуатацию трасс после строительства и реконструкции составил 230,7 км, построено 56,1 км новых федеральных дорог.

В своем докладе Роман Старовойт отметил наиболее значимые объекты отчетного года. Это, в частности, реконструкция автомобильной дороги М-11 "Нарва" в Ленинградской области, которая обеспечивает подъезд к северным районам морского торгового порта и является элементом дорожного маршрута, связывающего крупнейший морской порт РФ с сетью федеральных автомобильных дорог Северо-Запада. Проведена реконструкция автодороги М-10 "Скандинавия" - от Санкт-Петербурга через Выборг до границы с Финляндией, что позволило улучшить транспортную связь с северным соседом, сократить время в пути, а также ликвидировать очаги ДТП за счет расширения числа полос движения с 2 до 6.

На трассе А-260 Волгоград-Каменск-Шахтинский построен путепровод через железную дорогу, а на трассе М-7 "Волга" - несколько транспортных развязок, проведена реконструкция моста через реку Тобол на автодороге Р-404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск, а также участка трассы М-5 "Урал" в Рязанской области.

Руководитель ведомства подробно остановился на одном из стратегических проектов - строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Мост, который соединит Крымский полуостров с материковой частью России, обеспечит пропуск 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год. На 2017 год пришлись самые сложные технологические операции этой стройки - соединение берегов Тамани и Керчи автомобильными пролетами, возведение у фарватера двух больших опор высотой 35 метров, на которые установили судоходные арки. Морская операция по транспортировке и подъему на высоту габаритных конструкций в морских условиях стала первой в практике отечественного мостостроения.

К настоящему времени по автодорожной части моста на 100% готовы свайные фундаменты, опоры и пролетные строения, выполняется укладка асфальтобетона, обустройство водоотводов, монтаж барьерных ограждений и мачт освещения. Работы по ключевым элементам железнодорожной части моста выполнены  более, чем наполовину. В основание ж/д моста погружены почти все сваи, сформировано более 200 из 307 опор. Идет сборка пролетов, общая масса которых (160 тысяч тонн) в 1,5 раза больше, чем на автодорожной части.

Открытие моста запланировано на май 2018 года, однако в Министерстве транспорта РФ принято решение о вводе временного ограничения на проезд фур по мосту в летний период. "Чтобы избежать коллапса на подходах и на самом мосту, принято решение открыть движение в первую очередь для легковых машин и автобусов к началу туристического сезона. Грузовые автомобили на этот период будут так же, как и в предшествующие годы, пользоваться паромной переправой, которая существенно разгрузится в летний период", - подтвердил Роман Старовойт. 

Что касается региональных трасс, то для оказания поддержки субъектам РФ в прошлом году из федерального бюджета было выделено более 116 млрд рублей. Это позволило завершить строительство и реконструкцию участков общей протяженностью 1,816 км, отремонтировать 8,3 тысячи км дорог. Так, в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году проведены работы на 33 км дорог в Нижегородской, Ростовской, Самарской области, Санкт-Петербурге. В 47 субъектах РФ построены и реконструированы подъезды с твердым покрытием к 199 сельским населенным пунктам и к 39 объектам с/х производства протяженностью более 680 км.    

Одним из главных приоритетов работы Федерального дорожного агентства в 2017 году было повышение безопасности движения. На эту деятельность направлен 1,6 млрд рублей, обустроены 78 участков федеральных трасс. Это позволило сократить количество ДТП на 1,2%, а в целом с 2013 года снижение аварийности составило 12%.          

Говоря о перспективах на 2018-2019 гг, Роман Старовойт отметил, что планируется построить и реконструировать 275,7 км федеральных дорог, обустроить 424,6 км линий искусственного электроосвещения,  реализовать 29 вновь начинаемых объектов строительства и реконструкции. Общая стоимость реализации проектов составит 75,08 млрд рублей.

Глава ведомства также рассказал о новшествах, которые могут появиться в ближайшие годы на российских дорогах. Росавтодор планирует провести испытательные заезды беспилотного транспорта на трассах Казань - Набережные Челны и А181 "Скандинавия" от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией. По словам Старовойта, эти участки подготовят для постоянного проезда беспилотников в 2019-2021 годах.

Еще одним нововведением может стать увеличение максимальной скорости на дорогах с 90 км/ч до 100-110 км/ч. С такой инициативой на конференции выступил глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. "Думаю, пора уже ее нам поставить. Мы вместе с МВД должны над этим подумать, потому что скорость - это важно", - сообщил он.

Ася Гареева

фото автора

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация