Четыре российских коммерческих банка будут участвовать в государственной программе субсидирования ставок по кредитам на покупку деревянных домов заводского изготовления

Автор: Анна
06:27 20.03.2018

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами Правительства страны. Как сообщает официальный сайт Правительства России, участники обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с выполнением поручений Президента по итогам Послания Федеральному собранию, распределении трансфертов из резервного фонда Правительства на совершенствование медицинской помощи, комплексном развитии Дальнего Востока.

Еще одна тема имеет отношение к улучшению жилищных условий наших граждан. Она связана с субсидированием ставок по кредитам на покупку деревянных домов заводского изготовления, по словам главы Кабмина, важна как в экономическом, так и в социальном плане.  

Многие российские семьи хотели бы жить в собственных домах, которые построены из современных экологически чистых материалов. Такие дома долговечны, но на их приобретение требуются значительные средства. В России есть программа льготного автокредитования, и Правительством страны принято решение о том, чтобы транслировать этот опыт на деревянное домостроение. Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление Правительства о субсидировании в 2018 году ставок по кредитам на покупку деревянных домов заводского изготовления, то есть типовых домов. Это означает, что фактически для покупателя в текущем году эта кредитная ставка уменьшится на 5%.

Подписанное главой кабмина постановление решает две важнейшие задачи по стимулированию деревянного домостроения и глубокой переработки древесины и одновременно решению социальных вопросов. Данное постановление предусматривает субсидирование процентной ставки для физических лиц при покупке деревянного дома заводского производства на 5%. По словам вице-премьера российского правительства Александра Хлопонина, если сегодня в банках при получении кредита эта ставка составляет 15%, то появляется реальная возможность у людей взять кредит под ставку 10%. В связи с поручением Дмитрия Медведева, в бюджете заложено 197 млн. рублей, что позволит людям приобрести порядка 2,5 тыс. домов.

Вместе с тем, есть ряд ограничений, связанных с тем, что максимальная сумма кредита составляет 3,5 млн рублей и кредит может предоставляться для покупки домов у предприятий с минимальным оборотом не менее 200 млн рублей. Например, дом площадью 100–130 кв. м (каркасное строение) обойдётся покупателю порядка 2,5 млн рублей.

Минпромторгом готовится предложение: в случае если в 2018 году этот проект пойдёт достаточно успешно и у россиян в этом строении будет большая потребность, то в рамках государственной программы и приоритетных проектов будут внесены предложения по увеличению этого объёма на 2019-2021 годы.

Свою готовность участвовать в этой программе подтвердили четыре коммерческих банка, в том числе Альфа-банк. Свое согласие банки дали по итогам проведенных переговоров. Таким образом, кредитная ставка будет уменьшена с 15% до а 10%, причем без залога с физических лиц.

Фото - otrada-kvartal.ru

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация