Совет НОСТРОЙ не поступился процентами с компфондов СРО

Автор: Анна
03:38 16.03.2018

Резолюция XIV Всероссийского съезда строительных СРО о совершенствовании механизма финансирования деятельности Национального объединения строителей останется прежней. Предложение окружной конференции сибирских СРО пересмотреть подход к отчислениям членов НОСТРОЙ на его содержание отклонено.  Такое решение принял Совет НОСТРОЙ на своём заседании 14 марта, сообщила пресс-служба нацобъединения.

В пресс-службе напомнили, что упомянутую выше резолюцию Всероссийский съезд саморегулируемых организаций утвердил в декабре 2017 года. В качестве законодательной инициативы документ решено направить в правительство России, а затем в Государственную Думу. Согласно резолюции, финансирование деятельности НОСТРОЙ должно осуществляться за счёт отчислений СРО с доходов, получаемых от размещения средств компфондов на специальных банковских счетах. Данный подход должен снизить финансовую нагрузку на членов СРО, — им не придётся платить, как прежде, членские взносы в НОСТРОЙ, тогда как по закону банковские проценты, начисленные на средства компфондов, пока что не могут использоваться СРО ни в каких других целях, кроме как для пополнения всё тех же компфондов.

В конце февраля с подачи Забайкальской Ассоциации строительных организаций окружная конференция членов НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу предложила пересмотреть предложенный в резолюции подход к отчислениям: сохранить действующий порядок начисления взносов пропорционально количеству членов СРО, а уплату этих взносов производить за счет доходов, полученных от размещения компенсационных фондов в размере не более 1%. Если СРО утратила компенсационный фонд или получила статус после 1 июля 2017 года, то ее членов обяжут доплачивать средства, так как 1% отчислений от компенсационных фондов таких СРО не покроет установленной сегодня суммы взносов на содержание НОСТРОЙ.

В Совете НОСТРОЙ посчитали, что данный подход усложняет систему сбора взносов, в то время как формула для расчета и контроля размера внесенных отчислений должна быть максимально простой. Также предложенный сибиряками подход по-прежнему не снимает нагрузку со строителей, поскольку предусматривает доплату. Особенно это накладно для СРО, которые только начинают свою деятельность, — их члены окажутся в заведомо невыгодном положении, чем члены действующих СРО. В итоге Совет НОСТРОЙ принял решение оставить в силе положения, закрепленные в резолюции, принятой на XIV Всероссийском съезде строительных СРО.

Фото: КтоСтроит.ру

Источник: sroportal.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация