Минпромторг России привел в стройиндустрию 2,5 млрд рублей

Автор: Анна
03:32 05.03.2018

Практически по всем номенклатурным позициям строительная индустрия полностью обеспечивает потребности отрасли. Два года назад промышленность строительных материалов перешла в ведение Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Но оправдался ли этот переход, и какие меры господдержки получает стройиндустрия?

Как рассказали в пресс-службе Минпромторга России, полномочия по реализации государственной политики в этой сфере были переданы ведомству относительно недавно, в 2015 году. Именно на этот период пришлось падение объемов индустриального и жилищного строительства. Поэтому, прежде всего, необходимо было сохранить потенциал отрасли производства стройматериалов, где заняты более полумиллиона граждан, избежать массовых банкротств и утраты компетенций. Но даже с учетом сохраняющейся стагнации стройки по итогам 2017 года в сегменте стройматериалов в министерстве ожидают рост порядка 2%.

При этом возврат к позитивной динамике, в том числе обусловлен применением регуляторных и финансовых мер господдержки. В частности, внедрение механизма лицензирования импорта нерудной продукции позволило отечественным производителям щебня и гравия нарастить за два года объемы выпуска более чем на 10%.

Аналогичный подход, но только в виде обязательной сертификации, привел к двукратному снижению присутствовавшего на рынке некачественного и небезопасного цемента российского производства.

Подобную практику Минпромторг распространяет и на другие сегменты. К примеру, с 2018 года процедура обязательного подтверждения соответствия начнет применяться в отношении теплоизоляционных материалов, строительных смесей и радиаторов отопления.

Кроме того, для формирования основы для дальнейшей зачистки рынка от некачественных стройматериалов ведомством совместно с Росстандартом начата работа по актуализации существующих и разработке новых стандартов в этой сфере.

Справочно:

Динамика строительства и производства строительных материалов (в сопоставимых ценах)

 

 

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г*

Стройка

+5,1%

-1,5%

-4,5%

-7%

-4,3%

-2%

Производство стройматериалов

+5,6%

+0,3%

+1,8%

-7,8%

-6,6%

+1,8%

*оценка

Как известно, существует программа финансовой поддержки промышленных предприятий. Причем в настоящее время задействован широкий набор общеотраслевых инструментов для всей промышленности строительных материалов. Это касается субсидий на НИОКРы, на реализацию комплексных инвестпроектов, компенсации затрат на сертификацию экспортируемой продукции, а также льготных займов Фонда развития промышленности. В пресс-службе Минпромторга уточнили, что суммарно по этим механизмам за 2,5 года в отрасль уже привлечено более 2,5 млрд рублей.

Сейчас практически по всем номенклатурным позициям отрасль полностью обеспечивает потребности строительной индустрии. Но, как подчеркнули в министерстве, при этом любые решения по созданию новых мощностей необходимо принимать крайне взвешенно.

Даже с учетом экспортных перспектив в стране наблюдается существенный профицит мощностей. В частности, по цементу, кровельным, гидроизоляционным и нерудным материалам, сборному железобетону, по теплоизоляционным и асбестоцементным изделиям, загрузка предприятий в среднем составляет от 45 до 60%. Зачастую в соседних регионах присутствуют дублирующие мощности там, где экономически целесообразно не конкурировать, а кооперироваться.

Чтобы устранить эти структурные перекосы, до конца 2018 года Минпромторг планирует завершить работу по созданию интерактивной карты индустрии строительных материалов. Она будет размещена в ГИС Промышленности в свободном доступе. В ведомстве отметили, что это важнейший этап реализации утвержденной в 2016 году Стратегии развития отрасли, поскольку дальнейший ввод новых мощностей будет осуществляться исключительно на основе объективного прогноза баланса спроса и предложения.

Что касается взаимодействия Минпромторга с ТК 144 «Строительные материалы и технологии», то последний сформирован недавно и к активной работе приступил только в начале 2017 года. В его ведении находятся только вопросы стандартизации строительных материалов, в то время как своды правил находятся в ведении ТК 465 «Строительство». Причем по 17 тематикам уже готова первая редакция, еще более 80 направлений будут охвачены до конца следующего года.

Особо отметили в министерстве, что 28 января 2018 года Росстандарт утвердил новую версию Программы национальной стандартизации на 2018 год – взамен прежней. В бюджетную строку Программы также попали некоторые стандарты ТК 144, со списком которых можно ознакомиться на сайте Росстандарта.

Галина Крупен

Фото: 360tv.ru

Источник: ancb.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация