Минстрой России предлагает Нацобъединениям СРО дать новые поправки в ГрадКодекс

Автор: Анна
10:12 21.02.2018

Минстрой России направил в Нацобъединения строителей и изыскателей и проектировщиков поручение подготовить предложения о внесении необходимых поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Основанием для поручения послужил «Отчет об итогах мониторинга практики применения норм Градостроительного кодекса Российской Федерации». Документ подготовлен Ассоциацией профессионалов антикризисного управления с использованием данных анкетирования 104 саморегулируемых организаций строительного комплекса и содержит предложения по корректировке действующего градостроительного законодательства на основании выявленных проблемных вопросов – сообщает портал «Правда о СРО».

Рассмотрением очередных поправок в Градостроительный кодекс в НОСТРОе должен заняться Экспертный совет во главе с вице-президентом Антоном Глушковым, а в НОПРИЗе -  Комитет по развитию саморегулирования во главе с председателем Юлией Илюниной. Если предложенные изменения имеют право на существование, на их основе будет подготовлен очередной законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Так, среди подготовленных Ассоциацией профессионалов антикризисного управления поправок есть ряд положений, которые касаются всех аспектов взаимодействия СРО с компаниями-членами, с банками и контролирующими органами. 

Наиболее интересны следующие предложения:
• внесение изменений в ГрК РФ, устанавливающих особый порядок и периодичность проведения саморегулируемыми организациями контрольных мероприятий за достаточностью у членов СРО специалистов, включенных в Национальный реестр;
• уточнение положений частей 8 и 9 ст. 55.6 ГрК РФ путем закрепления в них дополнительных императивных оснований для отказа в приеме в члены СРО;
• уточнение положений части 2 ст. 55.7 ГрК РФ путем закрепления в ней дополнительных императивных оснований для исключения юридических лиц/индивидуальных предпринимателей из состава членов СРО;
• внесение дополнений в п. 4 ч. 4 ст. 55.16 ГрК РФ в части разрешения кредитным организациям перечислять средства компенсационного фонда возмещения вреда в счет уплаты саморегулируемыми организациями, применяющим упрощенную систему налогообложения, налога с дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда в кредитных организациях, и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда в иные финансовые активы;
• установление процедуры и срока перевода средств компенсационных фондов СРО в случае, когда кредитная организация перестает соответствовать установленным в соответствующем Постановлении Правительства требованиям;
• закрепление в части 5 статьи 55.18 ГрК РФ периодичности направления СРО в орган надзора за СРО сведений о размере КФ ВВ и КФ ОДО с приложением выписки по утвержденной форме;
• установление в части 13 статьи 55.2. ГрК РФ срока действия выписки из единого реестра членов саморегулируемых организаций.

Комментарии к предложенным поправкам, а также собственные предложения Национальные объединения саморегулируемых организаций должны представить в Минстрой России в срок не позднее 6 марта 2018 года.

Интересная информация, связанная с данным документом,  пришла в Агентство новостей «Строительный бизнес» из Национального объединения строителей: эксперты узнали в данных поправках некоторые собственные предложения, которые они обсуждали на Экспертном совете НОСТРОЙ, а также выносили на утверждение съезда НОСТРОЙ (http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=8134  ). 

Напомним, то в настоящий момент в Государственную Думу от имени правительства России внесен законопроект с поправками в ГрадКодекс, касающимися введения обязательного саморегулирования для организаций негосударственной экспертизы, а также правилах исчисления достаточного объема компенсационных фондов СРО. Как известно, большинство поправок в законопроект вносится между первым и вторым чтениями. Первое чтение данного законопроекта может пройти в начале марта, и предложенные Ассоциацией профессионалов антикризисного управления поправки могут войти в законопроект ко второму чтению.

Напомним также, что в кулуарах не первый месяц муссируется идея об объединении НОСТРОЙ и НОПРИЗ, идеологом которой называют замминистра строительства Хамита Мавлиярова. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин на одном из недавних мероприятий просил внимательно смотреть за тем, как нынешние поправки в ГрадКодекс будут проходить через Госдуму, потому что в них могут «добавить все, что угодно».

Фото: АПН

Источник: ancb.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация