Банки получат право приостанавливать финансирование застройщиков

Автор: Анна
04:29 21.02.2018

При переходе от долевого строительства к проектному финансированию планируется предусмотреть право банков приостанавливать предоставление средств застройщикам. Такие предложения прозвучали в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

О необходимости ввести такую меру заявила зампред ЦБ Ольга Полякова. Она уточнила, что банковское сопровождение должно предусматривать возможность приостановки финансирования деятельности застройщика, в том случае если кредитной организацией выявлены платежи, направленные не на строительство. "Например, приобретение активов, которые не имеют отношения к строительству объекта недвижимости", - пояснила Ольга Полякова. Она уточнила, что не планируется лишать финансирования застройщиков на долгий срок, чтобы разобраться в ситуации с контролирующими органами кредитной организации, предлагают дать пять рабочих дней.

Предложения нашли поддержку в минстрое. "Нам для банков нужно прописать четкие правила, по которым застройщики имеют право проводить платежи и по которым платежи будут останавливаться", - сообщил присутствовавший на парламентских слушаниях замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Он отметил, что предусмотреть необходимо и ответственность контролирующих органов.

Впервые ЦБ заявил о стоимости заемных средств для застройщиков, которые перешли на проектное финансирование. Ставка будет сильно ниже той, что сегодня предлагают банки при кредитовании застройщиков, сообщила Ольга Полякова.

"Даже ниже ключевой ставки, - сказала она. - Это будет на уровне, может быть, 6 процентов при действующей ставке". Напомним, сейчас действующая ключевая ставка установлена ЦБ на уровне 7,5 процента. Такой банковский процент Полякова объяснила тем, что банки несут на себе двойной риск: когда кредитуют заемщика - физическое лицо, и застройщика - юридическое. При этом процент будет сокращаться по мере снижения ключевой ставки. Правда, Полякова уточнила, что закредитованным застройщикам финансирование обойдется дороже.

В новом финансировании строительства жилья с низким процентом смогут принять участие 66 банков

Получить доступ к финансированию застройщиков может только 19 банков, обозначил проблему вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков. "Спасая вкладчиков, мы можем создать некоторые перекосы для других участников рынка", - отметил он. Региональные банки и вовсе могут остаться в стороне от финансирования строительного рынка.

А всему виной предлагаемые для банков жесткие требования к капиталу (свыше 25 миллиардов рублей) и рейтингу (ААА), уточняет Козлачков.

Однако по данным ЦБ, критериям, которые позволяют банкам вести проектное финансирование и открывать эскроу-счета, соответствует гораздо больше банков - 66 кредитных организаций. "На мой взгляд, это хорошая цифра, которая дает уверенность, что строительная отрасль будет иметь финансирование и возможность открытия расчетных счетов и обслуживание", - сказала Полякова. Она также отметила, что среди этих банков есть и региональные.

Для покупателей жилья переход на проектное финансирование не приведет к исчезновению практики заключения договоров долевого участия. Но риски по договору будет нести банк, а не дольщик, так как средства покупателя останутся на счетах кредитной организации до завершения строительства.

План поэтапного перехода от долевого строительства к банковскому финансированию опубликован правительством 25 декабря 2017 года и предусматривает три этапа: подготовительный (до 30 июня 2018 года), переходный (с 1 июля 2018 года до 30 июня 2019 года), завершающий (с 1 июля 2019 года до 31 декабря 2020 года).

Через три года застройщики должны перейти от долевого строительства к банковскому финансированию.

Фото:КП-Челябинск

Источник: rg.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация