Минстрой России продолжает прорабатывать решения для снижения административных барьеров в сфере строительства

Автор: Анна
12:33 19.02.2018

Минстрой России продолжает прорабатывать решения для снижения административных барьеров в сфере строительства. Среди предложений ведомства - перевод услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения в электронный вид. Об этом сообщила на сессии «Управляя изменениями: первые результаты внедрения целевых моделей в регионах» статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина. Мероприятие прошло 16 февраля в рамках РИФ-2018 в г. Сочи.

Наталья Антипина отметила, что анализ ситуации в строительстве, прежде всего, в муниципалитетах, показывает необходимость ряда изменений, которые необходимо предпринять на федеральном уровне. По мнению Минстроя России, необходима автоматизация предоставления услуг в сфере строительства в режиме «одного окна». «В 2017 году на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области начат эксперимент по переводу услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения в электронный вид, по итогам которого успешный опыт будет распространен на всю страну. К апрелю 2019 года эксперимент будет завершен», - рассказала замминистра.

Наталья Антипина подчеркнула, что ведомство продолжает прорабатывать решения для снижения административных барьеров в сфере строительства. Замминистра напомнила, что в 2017 году все регионы страны приступили к реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, одной из таких целевых моделей является целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование».

В частности, этой моделью предусмотрены целевые показатели ее реализации, связанные с завершением работы регионов и муниципалитетов по формированию документов стратегического и территориального планирования, градостроительного зонирования, обеспечением в регионах сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, их регламентации, переводом услуг в электронный вид, внедрением межведомственного электронного взаимодействия и организацией предоставления услуг в сфере строительства по принципу «одного окна» через МФЦ.

«Это одна из самых сложных целевых моделей для регионов как по количеству и качеству мероприятий, так и по составу частников, включенных в реализацию - это муниципалитеты, регионы, ресурсоснабжающие и сетевые организации и непосредственно ФОИВы. Именно на этой модели мы увидели, как регионы применяют проектный подход в своей работе, какие есть проблемы на региональном и муниципальном уровне управления, где «буксуют» регионы и муниципалитеты. Там, где такую работу возглавили губернаторы, мы видим хорошие результаты», - сказала Наталья Антипина.

Также замминистра отметила, что ведомством отмечается рост количества принятых генеральных планов, планов землепользования и застройки. Тем не менее, к качеству этих документов зачастую возникают вопросы. Наталья Антипина отметила необходимость ужесточения требований к разработчикам и проектировщикам документации.

Источник: minstroyrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация