Минстрой отчипирует каски строителей

Автор: Анна
06:16 16.02.2018

Минстрой предлагает следить за рабочими на российских стройках при помощи датчиков, прикреплённых к каскам. Об этом сообщил в ходе РИФ — 2018 в Сочи министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, чем позабавил строителей. Данный вопрос, по его словам, всерьёз обсуждается в министерстве.

«Датчики будут отражать, где находится рабочий в этот момент. Многие из застройщиков начинают такие технологии пробовать и внедрять. У нас такая рекомендация пойдёт, это очень интересно и вписывается в задачи, которые мы сегодня обсуждаем», — цитирует министра РИА «Новости».

Неизвестно,  где господин министр нашел таких застройщиков, но все опрошенные порталом Stroypuls участники рынка «виртуально покрутили пальцем у виска».

«Установка датчиков на касках рабочих – ненужная и нежизнеспособная идея, — сообщил порталу гендиректор стройкомпании «Красная Стрела» Николай Урусов. — Развивая ее, можно дойти до такого абсурда, как внедрение чипов непосредственно в руки рабочих, занятых на стройке, чтобы отслеживать их трудовую активность, или до установки чипов на мастерки, бетономешалки и шлифовальные машинки, чтобы понять, насколько активно ими пользовались».

По его словам, инициатива министерства как минимум «непонятна». Количество рабочих на стройплощадке и результаты их работы контролируют сами застройщики. Какое отношение к этому может иметь министерство? «Если речь идет о контроле нелегальных рабочих, то большинство застройщиков уже отошли от этой практики. Дешевле официально трудоустраивать весь персонал, занятый на стройке, чем платить огромные штрафы ФМС», – добавил эксперт.

«Перед тем, как говорить о таких космических технологиях, хотелось бы сначала внедрить нечто более приземленное и насущное, например, полномасштабное использование BIM-технологий, которые включают в себя 3D-проектирование, а также управление процессами на стройплощадке, — считает основатель проектного бюро Rumpu Евгений Богданов. — Также необходимо качественно организовать все строительно-монтажные работы, технадзор, особенно в части скрытых работ и ответственных конструкций. Сейчас же страдают элементарные вещи – на стройке нет простейшей культуры производства. О каких датчиках движения можно говорить в такой ситуации? До тех пор, пока не будет выстроена эта культура, пока не будет изменен менталитет, не будут внедрены минимально необходимые BIM технологии, говорить о датчиках движения рано».

Директор по строительству ПСБ «Жилстрой» (ГК «БФА-Девелопмент») Дмитрий Михайлов заявил, что на своих объектах подобные технологии компания не применяет. «Посредством установки датчиков слежения целесообразно контролировать высококлассных и дорогих специалистов, а не узбеков на российских стройках, — отметил он. — Стоимость введения данных инноваций будет ощутима. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, привлекать дополнительно ИТР. Ведь нужно отслеживать не перемещение людей, а результат их работы».

В беседе участники рынка еще раз горько вспомнили, что выступающий с подобными инициативами господин Мень даже не строитель по образованию, поэтому о компетенции в деле регулирования рынка говорить трудно. «У нас государство контролирует 7% рынка и диктует, как жить всем остальным 93%. Причем в плане регулирования проталкивает вот это, с касками…», – цитирует Stroypuls одного из собеседников.

Фото: Depositphotos

Источник: sroportal.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация