В ТПП РФ поработали над поправками к закону о саморегулировании

Автор: Анна
15:07 12.02.2018

Совет Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской  профессиональной деятельности всё ещё работает над предполагаемыми изменениями в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Как сообщается на сайте ТПП, в первом в этом году заседании совета (состоялось 8 февраля) приняли участие представители Минэкономразвития России, Росреестра и саморегулируемых организаций различных отраслей.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который призвал экспертов совета «не останавливаться на достигнутых успехах» (видимо, таковые имеются), а «двигаться вперед, поступательно решая проблемы саморегулирования».

Представители Минэкономразвития рассказали собравшимся, на каком этапе находится работа над будущим законопроектом, и призвали экспертное сообщество более активно участвовать в этой работе. Активно поучаствовали в обсуждении зампредседателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Лариса Усович, президент Национального объединения СРО кадастровых инженеров Виктор Кислов и президент СРО аудиторов «Содружество» Ольга Носова.

Правда, после «пространного доклада» Александра Вдовина и даже последующего обсуждения, суть вносимых изменений осталась «за кадром», отмечает «Правда о СРО». «Профессиональное сообщество так и не узнало, будет ли обновлённый закон учитывать отраслевую специфику саморегулирования или же задаст единые для всех правила игры»,- уточняют правдолюбы. Далее работать над поправками, по словам Вдовина, будет группа из 30-ти человек, подавляющее большинство которых – чиновники (последнее — ремарка «Правды»).

Были на заседании и представители Национального объединения строителей. Как отмечают в пресс-службе ТПП, Роман Ковнер и Николай Хавка представили доклад о разработке стандартов деятельности СРО в НОСТРОЙ.

Но, пожалуй, «гвоздём программы» стало выступление заместителя председателя Комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства и гендиректора «Геопроектизысканий» Николая Алексеенко. Он выступил с докладом «на острую тему» «Саморегулирование для бизнеса или бизнес для саморегулирования?», в котором резко раскритиковал нынешнее состояние строительного саморегулирования, отметив, что качество строительства при участии СРО значительно ухудшилось, наполняемость компенсационных фондов – хуже некуда, а затраты на содержание саморегулирования обошлись предпринимателям ни много ни мало в 280 миллиардов рублей.

В итоге члены совета работу над поправками к 315-ФЗ решили продолжить.

Фото: ZaNostroy.ru

Источник: sroportal.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация