Минстрой претендует на право смены региональных министров строительства

Автор: Анна
10:10 07.02.2018

Минстрой России намерен получить полномочия направлять губернаторам регионов предложения о смене региональных министров строительства, если в регионе плохо организована работа по наполнению Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.
     
"Сегодня мы подготовили изменения для внесения в КоАП - какие-то определенные штрафные санкции юридическим лицам, руководителям за непредоставление или недостоверное предоставление информации. Но там есть и изменения, направленные на администрирование. В том числе, возлагается обязанность на Минстрой направлять губернаторам информацию или предложения о квалификационном соответствии руководителя отраслевых министерств регионов, если вдруг эта работа в регионе не организована. По-простому - Минстрой должен будет выступать с предложением о смене руководителей отделений строительной отрасли регионов", - цитирует замминистра АНСБ без ссылки на первоисточник.
     
В агентстве напомнили, что в декабре минувшего года Минстрой уже представил для общественного обсуждения законопроект, предусматривающий административное наказание за непредоставление информации во ФГИС ЦС. По нему максимальный штраф для юрлиц, обязанных предоставлять информацию, составляет 200 тыс.руб. Полномочия привлекать к ответственности по новой статье КоАП, согласно законопроекту, получат органы регионального строительного надзора.
     
Также в агентстве отметили, что система ФГИС ЦС должна была заработать с 15 декабря прошлого года, однако сложность с внесением в нее информации привела к тому, что сейчас там размещено не более 20% расценок на строительные материалы, изделия и конструкции. И хотя Минстрой определил список компаний - участников этой системы, далеко не все они готовы делиться ценами на стройресурсы. Большинство из них торгует своей продукцией через дилеров и торговые дома, соответственно, отпускная цена на заводе никогда не будет реальной ценой для формирования строительных смет.
     
С требованием внести поправки во ФГИС ЦС и методику расчета цен выступили крупнейшие компании России. По следам этого обращения в Минстрое провели рабочее совещание и создали пять рабочих групп, которые в экстренном порядке разработали поправки для ФГИС ЦС - документ составил десятки страниц, отмечает АНСБ.

Фото: ФедералПресс
     

 

Источник: sroportal.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация