Поправки Минстроя в Техрегламент о безопасности разрушительны и коррупционны

Автор: Анна
04:42 05.02.2018

Очередной шквал критики в отношении законодательного творчества Минстроя прозвучал на состоявшемся 1 февраля совместном заседании двух Комитетов Торгово-промышленной палаты РФ: по предпринимательству в сфере строительства и по техническому регулированию, стандартизации и качества продукции.

Более полусотни представителей профессиональных ассоциаций, крупных компаний с госучастием, научных и производственных структур поддержали резолюцию, которая фактически дезавуирует проект подготовленного Министерством строительства и ЖКХ закона о внесении изменений в ФЗ-384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 2009 года и Градостроительный кодекс РФ.

В чем изъяны нового законопроекта?

Выступивший перед участниками с основным докладом глава Комитета ТПП по техническому регулированию Сергей Пугачев сдержанно, но достаточно убедительно перечислил изъяны этого законопроекта, который концептуально меняет действующую систему технического регулирования и стандартизации, возрождает ведомственное законотворчество, ибо Минстрой, Минздрав, МЧС и другие ведомства получают право утверждать в сфере технического регулирования нормы обязательного применения.

Наконец, текст закона, по его словам, имеет коррупциогенный характер из-за неопределенности и расплывчатости формулировок и монополии Минстроя на утверждение технических норм и ведение Федерального реестра нормативных документов в строительстве. В этот реестр, являющийся составной частью минстроевского законопроекта, необходимо будет включать все документы (строительные нормы, ГОСТы, своды правил) не только на здания и сооружения, но и на строительные материалы, конструкции и технологии, применяемые при проектировании и строительстве. Экспертизу должны проходить в Минстрое все документы по стандартизации, уже прошедшие все процедуры разработки, обсуждения и экспертизы, что потребует дополнительного времени и финансирования. Причем стандартизованные материалы должны будут проходить в Минстрое оценку технической пригодности, если ГОСТы не будут включены в Реестр. Это новый административный барьер для разработчиков документов и для применения инновационных технологий, подчеркнул Сергей Пугачев.

Предлагаемая Минстроем отмена специальных ТУ в условиях отсутствия федеральных норм для многих инновационных конструкций вызвала шквал критики со стороны ведомств госкомпаний. Результат этих предложений очевиден для всех – это срыв многих инвестпроектов, в т.ч. по поручениям Президента РФ и Правительства РФ. Об этом и написали глава ПАО «НОВАТЭК» и другие компании в Правительство РФ.

Очень серьезным доводом докладчика стал упрек в закрытом и непрозрачном характере обсуждения вырабатываемых Минстроем проектов нормативных актов, который впоследствии поддержало большинство участников заседания.
«Закон продвигается более трех лет, но пока никакого публичного обсуждения с участием профессионального сообщества так и не состоялось», - подчеркнул Сергей Пугачев.

Более того, продолжал он, несколько раз он выносился на рассмотрение Правительства РФ, но Минпромторг, Минтранс, МЧС,Минэнерго, Минэкономики и крупные компании с госучастием– «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Татнефть»  и многие другие неизменно выражали свое несогласие с ним.

Очень сильные сомнения вызывает тезис Минстроя о том, подчеркнул докладчик, что принятие нового закона не повлечет дополнительных расходов для бюджета. Абсолютно нереально избежать огромных затрат на разработку и внедрение принципиально новых нормативных документов, не говоря уже о факторе времени. А сколько сил и средств придется потратить компаниям на выполнение новых норм? А менять придется практически все, заключил Сергей Пугачев.

Иные мнения и проблемы

Взявший после него слово глава Комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басинслегка охладил пыл главного докладчика. «Мы не должны все отвергать, мы что-то конструктивное придумать должны»,- сказал он, вспомнив при этом, что в прошлые годы в НОСТРОе были разработаны сотни стандартов для компаний – членов строительных СРО, которые сейчас используются очень мало. Вспомнил он и о плавающих фундаментах спортивных объектов Сочинской Олимпиады, которые были новаторски построены его компанией опережая все действовавшие нормы.

Ефим Басин в то же время критически отнесся к затее создания федерального реестра нормативных документов в строительстве, заявив, что на его создание уйдет очень много времени. Как и многие другие ораторы он поддержал упрек Минстрою в келейности, сказав, что «если бы все было открыто, то не было бы и нынешних ляпов».

Впрочем, на его пожелание «придумать что-то конструктивное» откликнулся президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов. Он сообщил, что в 2016 году в НОПРИЗ были разработаны Концепция совершенствования системы технического нормирования и регулирования и Дорожная карта по ее реализации, которые были одобрены в Советом по техрегулированию при Минпромторге, комитетами РСПП и ТПП. Эти документы могут быть взяты за основу при устранении нынешних проблем с законопроектом о техническом регламенте, сказал он.

Новоселова поддержал Сергей Пугачев, отметив необходимость возвращения к этой концепции.

Тема нашей конференции – механизмы обеспечения безопасности и качества, продолжал Виктор Новоселов. Но в том, что касается нового закона, то он только усугубляет проблемы технического регулирования в строительстве. Недостаточно лишь обеспечение механической безопасности, нужна доступность, безопасность пользования зданиями,  акто будет разрабатывать нормы для остальных 7-ми базовых требований в новом законе нет.

Безопасность не только в нормах, но и в материалах

Подробно остановился на проблеме безопасности строительства в связи с контрафактом и некачественными стройматериалами президент Нацобъединения участников строительной индустрии Александр Лощенко. Он сообщил, что в период нынешнего кризиса многие предприятия работают на грани или даже ниже рентабельности, что сказывается на качестве продукции. По данным других участников дискуссии, сейчас в России используется 10 миллионов тонн фальсифицированного цемента, более 50% сухих смесей - контрафакт, на рынке присутствуют сотни тысяч тонн некачественной арматуры. К сожалению, говорили они, об этой прямой угрозе безопасности зданий и сооружений наши ведомства хранят молчание.

Важную тему – стимулирование развития отрасли или направления за счет выверенной нормативной базы подняла заместитель главы комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова. Примеры – квартирные радиаторы отопления, заводы по производству которых стали строить в России немецкие инвесторы. В то же время она посетовала на утрату нашей советской научной базы, особенно материаловедения, что вынуждает нас латать дыры, а не разрабатывать качественные стандарты в области строительных материалов.

Илья Пономарев, Андрей Лоцманов, Светлана Бачурина, другие известные в профессиональной среде специалисты также высказали свои претензии к навязываему Минстроем закону, отмечая, что он может стать обременением строительной отрасли, тормозом и запретом при применении современных стандартов в изысканиях, проектировании и строительстве.

В выступлениях было отмечено, что Минстрой ведет разработку регламента ЕАЭС более 7 лет и все это время строительная отрасль не может отрегулировать обязательные требования к строительным материалам и изделиям. Учитывая, что предложения Минстроя по введению строительных норм и строительных правил в евразийский регламент требуют пересмотра Договора ЕАЭС, процесс принятия регламента затягивается на многие годы.

Все выступающие поддержали заключение о нецелесообразности принятия законопроекта и обратились с просьбой к руководству ТПП направить принятую на совместном заседании резолюцию в Правительство РФ. Одновременно в целях решения проблемы фальсификата они высказались за разработку российского технического регламента «О безопасности строительных материалов и изделий». Предложено также провести еще одну конференцию по рассмотрению и конкретизации уже упоминавшейся концепции НОПРИЗа по реформе техрегулирования.

В финале заседания я спросил Сергея Пугачева, чем вызвана такая настойчивость Минстроя протолкнуть не мытьем, так катаньем этот пресловутый закон. Он хитро усмехнулся и как-то иносказательно ответил: вы же слышали выступления многих участников, говоривших, что Минстрой тянет одеяло на себя. Дело в том, что за многими нововведениями, касающимися новых строительных норм, Реестра, повторной экспертизы стандартов, оценки технической пригодности стандартизованных материалов и прочими стоит огромное дополнительное финансирование…

Александр Кондрашов

Источник: ancb.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация