Почти 130 домов обманутых дольщиков достроят до конца года

Автор: Анна
09:43 25.09.2017

Министерство строительства и ЖКХ РФ передало в Госдуму данные о конкретных сроках решения проблем обманутых дольщиков в регионах РФ, сообщил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Не далее, как три дня назад я получил увесистую пачку документов от министерства строительства и ЖКХ. Это "дорожные карты", в которых регионы описывают, как они собираются решить проблемы обманутых дольщиков. Всего здесь 850 проблемных объектов и, не побоюсь этого слова, судьба 40 тысяч наших граждан", — сказал Н.Николаев на заседании Госдумы в пятницу, выступая от "Единой России" в рамках "часа заявлений".

Он заявил, что не без участия Госдумы, которое уделяет самое пристально внимание ситуации с дольщиками, уже к концу этого года будет сдано в эксплуатацию 127 проблемных объектов.

"В соответствии с нашими рекомендациями целый ряд "дорожных карт" уже сейчас является региональными программами, то есть официальными обязательствами регионов в отношении жителей, которые попали в такую непростую ситуацию", — отметил глава комитета.

В то же время Н.Николаев обратил внимание на тот факт, что качество подготовки некоторых "дорожных карт" оставляет желать лучшего.

"Дело в том, что порядка трети этих карт подписаны не губернаторами, а министрами или заместителями министров. Есть карты, в которых содержатся противоречивые данные, достаточно расплывчатые формулировки", — пояснил депутат.

Он высказался за то, чтобы министерство немедленно публиковало все "дорожные карты" в интернете.

"И, несомненно, в самое короткое время мы с вами должны разработать и принять закон, который бы устанавливал ответственность реальных владельцев тех застройщиков, которые работают с деньгами граждан", — призвал Н.Николаев коллег.

В конце августа замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщал, что "дорожные карты" по решению проблем обманутых дольщиков утвердили практически все регионы РФ, графики будут представлены в Минстрой в начале сентября.

"Я уже провел два селектора по этому вопросу, мы держим это на контроле. Думаю, что в начале сентября мы представим все дорожные карты в публичную плоскость, чтобы каждый гражданин понимал, в какие сроки и какими мерами будут достроены проблемные объекты. Если он не будет удовлетворен, он должен будет прийти в контролирующий орган субъекта, и мы уже будем смотреть, а не забыли ли что", — говорил он.

Фото:Добродел.tv

Источник: ancb.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация