Подписан меморандум о сотрудничестве России и Японии в сферах строительства, ЖКХ и городской среды

Автор: Анна
07:12 04.05.2017

Подписан Меморандум о развитии взаимодействия в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды между Минстроем России и Министерством государственных земель, транспорта, инфраструктуры и туризма Японии. Подписи под документом поставили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень и Министр национальных земель, инфраструктуры, транспорта, туризма и водной политики Японии Кеичи Ишии.

Странами принят план взаимодействия, в том числе в области формирования комфортной городской среды. В числе самых ярких проектов сотрудничества двух стран -  пилотный проект по улучшению городской среды в г. Воронеже, в рамках которого японскими компаниями в России строится «умный и здоровый дом». Главная ценность проекта в том, что здание, построенное с использованием самых современных технологий, станет площадкой для обучения российских специалистов японским методикам строительства и трансфера технологий.

В ходе визита в Воронеж Японской делегации под председательством Министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, являющегося также Министром по экономическому сотрудничеству с Россией, при участии замглавы Минстроя России Андрея Чибиса и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева  в фундамент «умного и здорового дома» был заложен первый камень, символизирующий старт фактической реализации проекта в России. Как доложил Андрей Чибис главе ведомства Михаилу Меню, по итогам оценки эффективности проекта «умного и здорового дома» в условиях российских городов возможно дальнейшее распространение идеологии таких домов в нашей стране.

«Сегодня происходит формирование нового похода к развитию российских городов, в том числе, с использованием передовых японских технологий. Благодаря плодотворной деятельности Российско-японской рабочей группы, от договоренностей мы перешли к конкретным проектам. Необходимо, чтобы следом за Воронежем также активно началась работа в другом пилотном городе – Владивостоке, а затем во всей стране, - отметил Михаил Мень. – Подписанный меморандум свидетельствует о готовности Минстроя России стать связующим звеном между японской стороной и российскими регионами, заинтересованными в применении данных технологий на их территории, и оказать всестороннюю поддержку в развитии столь важного направления, как формирование комфортной городской среды».  

Также в Воронеже будут внедрены технологии интеллектуального управления и модернизации городской инфраструктуры. Это позволит в сжатые сроки повышать уровень комфорта жизни в городе, что в свою очередь является ключевой задачей деятельности Японо-российской группы по городской среде. «Благодаря «умным» решениям можно оперативно улучшить ситуацию в таких важных направлениях, как модернизация трубопроводов и транспортная логистика. Конечно, полное переосмысление транспортной логики города, включая строительство легкорельсового транспорта, потребует больших инвестиций и времени, чем установка умных светофоров, поэтому работы, которые уже стартовали, будут приносить свои результаты на протяжении нескольких лет практически нон-стоп. И, конечно, особое внимание уделяется методике бестраншейной санации трубопроводов – эта технология позволит модернизировать трубопровод, не нарушая обычной жизни города», - доложил Андрей Чибис главе Минстроя России. 

В июне текущего года в Воронеже начнутся работы по модернизации коллектора с применим технологии бестраншейной санации, а до конца года на 10 перекрестках самого проблемного проспекта города заработают 150 «умных светофоров», призванных снизить загрузку участка проспекта на 20%. 

Источник: minstroyrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация