Свои возможности застройщики исчерпали: нужна господдержка

Автор: Анна
06:20 19.04.2017

Основным источником финансирования для жилищного строительства являются деньги дольщиков. На сегодняшний день у нас в стране практически нет застройщиков, которые сдавали бы квартиры без договоров долевого строительства (ДДУ).

В то же время объем квартир, которые остались непроданными к моменту ввода домов в эксплуатацию, растет. По последним данным, число таких квартир на момент сдачи достигает 26%. Это значит, что люди не очень-то рвутся покупать квартиры на этапе ввода.

В такой ситуации, чтобы сохранить объемы, приоритетным для застройщиков и государства является вопрос о том, насколько мы можем помочь дольщикам быстрее принимать решение о покупке квартиры на этапе строительства. Здесь, конечно, важна защищенность дольщиков, скорейшее начало работы Компенсационного фонда, прозрачность застройщиков и ответственная работа регулятора, чтобы люди понимали, что сегодня покупать жилье на этапе строительства так же надежно, как и покупать готовую квартиру.

Свои возможности застройщики полностью исчерпали, дойдя до абсолютного минимума в снижении себестоимости. Дешевле квартиры могут стать только благодаря более доступному кредитованию или поддержке государства, которое будет субсидировать социальную и инженерную инфраструктуру.

Если посмотреть статистику за прошлый год, мы увидим, что 99,3% ипотеки на первичном рынке было субсидировано государством. В некоторой степени помог и Центробанк, снижая ключевую ставку. Но за последние два месяца средняя ставка по ипотеке увеличилась — с 10,8% до 11,6%.

Это связано, в первую очередь, с прекращением правительственных субсидий. Ожидалось, что Центробанк быстрее и радикальнее снизит ставку, но этого не произошло. Таким образом, ипотека сегодня не так уж доступна, и рост ставки по ипотечному кредитованию будет неприемлемым для заемщиков.

В настоящий момент в России 113 млн кв. м жилья находится в строительстве. И весь вопрос — сколько из того, что строится, будет сдано в 2017 году. Застройщики уже декларировали оптимистический прогноз по вводу жилья: в этом году объемы могут стать рекордными — до 60 млн кв. м. Но этот объем ввода должен быть подтвержден финансированием банков и граждан, которые покупают квартиры.

К сожалению, статистика показывает, что застройщики сдают не всё. Иногда объем переносов ввода в эксплуатацию на следующий год составляет до 20 млн кв. м. Поэтому при негативном сценарии мы можем получить падение с рекордных 60 млн кв. м до 40 млн кв. м.

Основная проблема застройщиков — это не проблема административных барьеров, не проблема выделения земли, даже не проблема социальной и инженерной инфраструктуры (с этим они научились справляться). Это вопрос возможности получения банковского кредита, чтобы строить по графику и иметь возможность продавать квартиры, чтобы вырученными деньгами финансировать дальнейшее строительство. По большому счету возможность или невозможность получить финансирование и делает эту большую вилку в 20 млн кв. м ввода жилья застройщиками в этом году.

Для того чтобы это финансирование все-таки на стройку поступало, нужно, чтобы заработал компенсационный фонд ДДУ, и дольщики спокойно вкладывали деньги. Кроме того, необходимо еще раз попробовать провести переговоры с Центробанком, чтобы для застройщиков цена проектного финансирования была не столь высокой.

Кроме того, нам нужно, чтобы продолжалась программа по поддержке финансирования социальной и инженерной инфраструктуры, которую в этом году активно проводит министерство. Стоило бы также подумать и о том, чтобы сделать ипотеку для отдельных групп граждан более доступной. Мы, кстати, обсуждали различные программы с министерством социальной защиты. Например, дополнительные ипотечные программы, которые правительство могло бы адресно поддерживать, можно разработать для многодетных семей.

И все же в целом ситуацию на рынке можно оценить как хорошую. Хотя и не блестящую. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что объемы ввода жилья в конце года нас не расстроят.

Леонид КАЗИНЕЦ, президент Ассоциации «НОЗА»

Источник: rcmm.ru

Фото: ЗаНоСтрой.РФ

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация