Конструктивный диалог как залог успешной работы. Глава Сургута обсуждал варианты решения насущных городских проблем с представителями стройкомплекса

Автор: Анна
15:05 28.03.2017

Сегодня в Сургутской ТПП прошло второе совещание главы города с руководителями строительного комплекса Сургута. На совместном заседании с застройщиками присутствовали заместители главы, представители профильных департаментов и директор департамента строительства ХМАО-Югры Руслан Алексеевич Цыганенко.

Встреча носила конструктивный характер и строилась в форме диалога. Власть и бизнес вместе искали варианты решения сложных вопросов, касающихся дальнейшего развития стройкомплекса, стратегических задач по обеспечению Сургута новыми образовательными учреждениями, парковочными местами, приведению нормативных документов в соответствие вызовам времени.

 В приветственном слове глава Сургута Вадим Николаевич Шувалов подчеркнул вклад строительных предприятий города в окружную программу. Тем не менее, строители получили от главы оценку «удовлетворительно», потому как заявленные планы по вводу жилья не соответствуют фактическому исполнению.  Вадим Шувалов отметил важность прямого диалога и призвал строителей работать планово.

Для решения вопросов, поступивших от представителей строительного сектора во время первого заседания с главой, была создана рабочая группа. Работа велась по двум направлениям: внесение изменений в нормативную базу в области градостроительства и землепользования, уменьшение плотности застройки, возможность размещения детских дошкольных учреждений в пристроях, и проработка системы финансирования социально-культурных объектов по инвестиционным схемам государственно-частного партнерства, в частности концессионных соглашений.

Изменения в ряд нормативно-правовых документов представят депутатам городской думы на утверждение в мае. Они касаются уменьшения плотности застройки. Предлагается установить максимально допустимую цифру в 330 человек на десять тысяч квадратных метров. Уточняются и условия размещения в пристроях дошкольных учреждений, и нормативы по парковке. В частности, у застройщиков может появиться возможность организовывать стоянки на территории жилой группы.

Один из наиболее сложных вопросов – концессионные соглашения на строительство объектов. В этой схеме ГЧП важное звено – банки. Ведь, как верно подметил заместитель главы Сургута Алексей Усов, «нет денег –нет соглашений». Сейчас ведется активная работа с кредитными организациями по соблюдению при концессионном соглашении интересов всех сторон. В частности, рассматривается вариант взаимодействия банков как напрямую с застройщиками, так и через создание проектного управления. Вторая схема для кредитных организаций на сегодняшний день предпочтительнее, в то время как это создает дополнительные неудобства для строителей.

Еще один важный вопрос: готово ли государство выкупать готовые объекты у застройщиков с учетом процентов банка?

Ответы на все эти вопросы предстоит найти в ближайшее время. Кроме того, администрация Сургута планирует обсудить все возможные варианты с общественностью. Для этого будет использоваться созданные российскими программистами порталы СтратегияРФ и СтройРФ, которые дают возможность получить обратную связь от экспертов, представителей бизнеса и неравнодушных жителей. Градоначальник подчеркнул, что на этих площадках инвесторы смогут найти документацию по земельным участкам, предназначенным под строительство соцобъектов, для общественного обсуждения будет предоставлен и проект концессионного соглашения.

Сейчас необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы сделать жизнь сургутян комфортнее и планомерно идти к реализации главной стратегической цели Сургута на ближайшие годы - формирования промышленно-научного центра, с инновационной диверсифицированной экономикой, широкими возможностями осуществления предпринимательской деятельности, высоким потенциалом экономического развития для горожан. 

Служба информации СтройРФ

Фото: in-news.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация