В Югре выбирают лучшие практики в области развития жилищного строительства

Автор: Анна
12:55 27.03.2017

В столице Югры проходит второй этап окружного конкурса «Современная модель развития жилищного строительства муниципального образования». К участникам мероприятия обратилась губернатор округа Наталья Комарова: «Несмотря на то, что в течение последних пяти лет объемы вводимого нового жилья в регионе имеют очень высокие показатели, жилищное строительство остается «горячей точкой» на карте предпринимательской активности Югры. Следовательно, мы должны находить новые возможности для того, чтобы этот сектор экономики перешел в «зеленую» зону, зону роста, поскольку это направление деятельности беспокоит людей».

По словам губернатора, сегодня много югорчан продолжают проживать в условиях, отягощенных «историческим наследием» - большим количеством временного, аварийного, ветхого, неблагоустроенного жилья, невысокой обеспеченностью квадратными метрами в пересчете на душу населения. В этой связи важно, чтобы решения принимались непосредственно в муниципалитетах. «Этому способствуют, на наш взгляд, и введение «единой» жилищной субсидии, и этот конкурс, который позволит усилить участие и ответственность муниципальных образований кратно», - подчеркнула Наталья Комарова.

Организатором конкурса «Современная модель развития жилищного строительства муниципального образования» выступил окружной департамент строительства. Он проходит в автономном округе впервые в целях выявления, поощрения и распространения лучших проектов органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований в области развития жилищного строительства, улучшения жилищных условий населения. Сумма грантовой поддержки составляет 165 миллионов рублей.  

В рамках первого этапа конкурса, который завершился 10 марта 2017 года, состоялся отбор конкурсных проектов, представленных муниципалитетами. Во втором этапе участники презентуют свои идеи.  

«Мы надеемся на то, что в ходе конкурса будут установлены инновационные предложения, которые позволят территориям развиваться, ликвидировать фонд ветхого и аварийного жилья, снизить административные барьеры в организации жилищного строительства. Совершенно очевидно, что наступило время, когда каждый муниципалитет должен принять эффективное решение для обеспечения граждан жильем с привлечением внебюджетных инвестиций», - выразила мнение губернатор Югры.

Наталья Комарова добавила, что экономический эффект от такой работы значительно превысит объем грантового фонда конкурса, а также будет иметь долгосрочные и позитивные последствия для развития строительной индустрии Югры.

«Благодарю всех участников конкурса за то, что вы нашли возможность подойти к этой работе серьезно. За каждым из представленных проектов стоят новые квадратные метры, новоселья, счастливые семьи, рост инвестиций в экономику автономного округа. Пусть ваш пример покажет другим муниципалитетам направление деятельности, придаст новый импульс для развития жилищного строительства в Югре», - резюмировала глава региона.

Источник: admhmao.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация