В регионах на стадии строительства находится 113,5 млн кв. метров жилья

Автор: Анна
06:32 22.02.2017

Рынок долевого строительства вырос за прошедший год на 6,8%, и в настоящее время на разных стадиях строительства находится 113 млн кв.метров жилья. Об этом 21 февраля сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на Всероссийском селекторном совещании по вопросам реализации новой редакции закона о долевом строительстве.

Министр отметил, что уже третий год удается поддерживать объем ввода жилья в районе 80 млн кв. метров. «Большая часть проектов индустриального домостроения реализуется через договоры долевого участия: в 2016 г. зарегистрировано почти 702 тысячи сделок в отношении объектов долевого участия, что на 3,3 % выше показателя аналогичного периода 2015 года. Сегодня в стране более 5,5 тыс. застройщиков, которые строят 14 тысяч домов и жилых комплексов: в данный момент на разных стадиях строительства находится более 113 млн кв. м жилья. Это огромный объем, и тема защиты прав участников долевого строительства остается приоритетной», - подчеркнул Михаил Мень.

Он напомнил, что с начала 2017 года значительно изменились «правила игры» для застройщиков, привлекающих средства граждан в строительство многоквартирных домов. Для повышения защиты прав дольщиков были внесены изменения в №214-ФЗ, разработанные Минстроем России. С нового года расширен перечень информации о застройщике и о проекте строительства, которая подлежит раскрытию в проектной декларации, а также на официальном сайте застройщика.

«На сайте Минстроя размещены все необходимые документы, в том числе форма декларации, которая включает в себя информацию о застройщике и о проекте строительства. Также четко определен объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства многоквартирных домов, указанных в этой проектной декларации», - сообщил министр.

В рамках селекторного совещания представители регионов сообщили о количестве поданных застройщиками заявлений о соответствии застройщика и его проектной декларации требованиям закона по новой форме. Так, например, в Краснодарском крае подано 14 заявлений, из которых отказано по 5, остальные отправлены в работу, в Самаре подано четыре заявления, в Саратове - шесть. Однако у регионов остались вопросы, которые разъяснил также присутствовавший на совещании замглавы ведомства Никита Стасишин.

«Важно, что органы власти и контролирующие органы на местах принимая заявления застройщиков и декларации точно знали, какие требования должен выполнить застройщик. Отдельно отмечу, что все эти требования относятся только к тем проектам, реализация квартир в которых стартовала с 1 января этого года и по которым заключены первые договоры долевого участия с этой даты», - добавил замминистра.

Также Минстрой потребовал от регионов вести учет объектов жилищного строительства, сроки сдачи которых не выполняются, а также готовить «дорожные карты» мероприятий в целях исключения возможности появления новых «обманутых дольщиков».

Источник: minstroyrf.ru

Фото: Globalsuntech.com

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация